воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Radiance 5, IDA-ICE 4.7, DesignBuilder 4.6

Осень - время выхода из отпусков и, как ни странно, новых версий программ. Основным релизом этой осени, безусловно стало глобальное обновление расчетного ядра для рендеринга - Radiance. Для простого инженера описание изменений и новых функций выглядит, мягко говоря, не очень понятно, но на то он и Radiance. Из полезных для конечного пользователя новшеств отмечу скорость - стало лучше. Параллельность по-прежнему не поддерживается под Windows, так что всю прелесть можно оценить только под Mac или Ubuntu (или другой Linux).

Случайно или нет, но вместе с обновлением Radiance заявлено его использование для расчетов естественной освещенности в новой версии IDA-ICE 4.7 Сама версия пока озаглавлена как "готовится к выпуску", но факт на лицо - Radiance становится стандартом, что бы там Autodesk ни говорил. Из других грядущих нововведений наиболее интересное - это расчет вентилируемого фасада (в т.ч. прозрачного) в стандартной версии программы (читай - более дешевой). Специалистам безусловно пригодится очень полезная функция выявления наиболее медленных с точки зрения расчета элементов - такого самоанализа нет ни у одной известной мне программы. Вообще, повторюсь, IDA-ICE, с моей точки зрения - самая интересная программа для энергомоделирования для экспертов.
Ну а простым смертным могу смело порекомендовать новую версию DesignBuilder 4.6. Этот продукт построен на модульном принципе - тут надо отметить недостатки маркетинга, на сайте показаны цены за пакеты, но купить можно и отдельные модули за вполне доступные деньги - использует для расчетов все тот же Radiance, EnergyPlus 8.3 и собственный движок CFD. Фундаментальной - по-другому не скажешь - является реализация импорта свойств конструкций при работе с Revit или импорте gbXML из других программ. Это настолько долгожданная фукция у абсолютно всех "импортеров" геометрии, что я просто обязан сделать для нее отдельный обзор. Даже удивительно, насколько незамеченной прошла эта новость...
Следующей революционной чертой стала возможность расчетов и поиска оптимальных решений в "облаке", причем, именно в специализированном облаке, заточенном под EnergyPlus - Jess online. Это - самостоятельный сервис, он существует уже несколько лет и до сих пор работал в основном с узким кругом специалистов, анализирующих "тяжелые" модели и решающие оптимизационные задачи. Но с ростом популярности моделирования и нежеланием инженеров останавливать работу на время расчетов, сервис набирает популярность. Аналогичную возможность предоставляет OpenStudio, но только для сравнительного анализа вариантов (исходную модель необходимо рассчитать на собственном компьютере), N++  (требует ручной работы с моделью) и Autodesk, но там все в зачаточном состоянии и без оптимизации. Так что DesignBuilder в этом плане - на коне.
Из менее головокружительных новшеств:
  •  расчеты вентилируемых фасадов (бета) 
  • линейные мостики холода на стыках
  • моделирование VRF на основе баз производителей (реальные данные) 
  • тепловые насосы "земля-вода" в том числе интеграция с GLHEPRO  и GLD 
  • солнечные панели, ветровые генераторы... в общем, постарались. Рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий