суббота, 12 июля 2014 г.

Исправление ошибки Green Building Studio

И наконец, самая главная новость с марта прошлого года: Autodesk наконец-то иправил ошибку в Green Building Studio при задании расхода наружного воздуха для зоны в единицах л/(с*м2). В российской практике это используется не так часто, в административных помещениях, например, задается расход по площади, но на начальных стадиях проектирования приходится довольно часто закладываться именно по площади. Лично для меня важен сам факт: с момента появления ошибки было выпущенно 9 (!!!) обновлений программы, которая в принципе не могла даже приблизительно посчитать расход энергии для офисных, например, зданий. Потребовалось 3 раза напоминать на форуме и службе поддержки, что ошибка не устранена... Зато они сделали красивые виджеты, чтобы эти неправильные результаты показывать Заказчикам... Autodesk.

Обновление IDA-ICE 4.6

Не могу не поделится еще одной новостью об обновлении программного обеспечения... Самая интересная, с моей точки зрения, программа для моделирования энергопотребления IDA-ICE получила обновление версии 4.6. Это не полноценный релиз, хотя и очень хотелось бы увидеть 5ю версию, разработчики сосредоточились, в основном, на причесывании интерфейса, создании улучшенной справки (а она там требуется довольно часто), расширению "стандартной" версии программы (есть еще "профессиональная" версия для продвинутых инженеров). Напомню, основной интерес к программе подогревается 2 ее уникальными чертами: во-первых, это одна из немногих программ, которые могут импортировать модели в формате IFC (выход Simergy Pro задерживается), во-вторых, эта программа допускает написание собственных математических моделей объектов на языке Modelica, или вставку таковых из других библиотек, например, бесплатной Modelica Building Library. При всем этом программа не является наукообразным монстром как TRNSYS. Т.о. на сегодняшний день IDA-ICE - единственная программа, почти готовая к применению в рамках OpenBIM. "Почти" связано с ограничениями применимости формата IFC для энергомоделирования, которые будут устранены в будущих версиях.

Обновление DesignBuilder v4

И еще одна новость из мира новых версий старых программ. DesignBuilder вышел в 4 версии - полноценном релизе, с множеством обновлений. Среди них поддержка версии 8.1 расчетного ядра Energy Plus, расчеты в соответствии с английскими нормами Part-L и американскими ASHRAE 90.1. Помнится, когда я пробовал эту программу около года назад, мне не понравилось, как передается геометрия из Ревита, сейчас в списке нововведений значится и новый механизм формирования расчетной модели из архитектурной. Если будет время, надо попробовать. В целом, программа ориентирована "на них", она призвана упростить моделирование именно на соответствие "их" стандартам энергосбережения. Хотя, по определенным соображениям, может быть применена и у нас.   

Обновление Open Studio 1.4.0

Ребята из NREL взяли нешуточный темп и выпустили уже версию 1.4.0 программы Open Studio. Теперь даже язык не поворачивается назвать это лишь интерфейсом к ядру Energy Plus. В программе реализован очень интересный инструмент Measures (мероприятия по-русски, технический аналог слету трудно подобрать). Речь идет о наборе готовых скриптов, упрощающих рутинные операции по созданию модели, обработке результатов, параметрическому моделированию (речь о параметрической модели энергопотребления, не о геометрии). Интересно, что разработчики взяли курс на реализацию именно специфических мощных инструментов, заложенных в Energy Plus, а не на "юзер-френли" и "изи гоинг". И эта программа все еще бесплатна... Даже настораживает. Это первый релиз, который поддерживает самую свежую версию ядра - 8.1, расширяется библиотека компонентов систем, реализована возможность закладывать сразу готовые системы по шаблонам (опять же через Measures). Для американцев актуальны шаблоны по стандартам ASHRAE, для нас, повторюсь, полная халява. SketchUp 2014 все еще не поддерживается, обещают, что это последний релиз на Ruby 1.8. Версия 1.5 запланирована уже на сентябрь. И это при том, что бета-тестирование конкурентной Simergy 1.1 Pro (я в него вписан) еще не началось...

Видеозапись доклада по BIM и рецензия на него.

20 мая в Екатеринбурге прошел BIM-форум под эгидой компании Autodesk, на котором я представил свой доклад, посвященный этим трем буквам. Видеозапись доклада, оказывается, выложена уже больше 2 недель, но что еще более удивительно, на него была написана рецензия. Правда, я так и не понял, положительная или отрицательная, видимо, автор сам не решил, понравился ему доклад или нет.  Но все равно, спасибо ему.
Рекомендую все-же скачать презентацию, она с текстовкой, выступление, как правильно заметил рецензент, получилось довольно занудное.