суббота, 13 сентября 2014 г.

Моделирование баков-аккумуляторов холода в eQUEST

Давно искал толковое описание этой очень важной для правильного расчета систем холодоснабжения функции. Здесь размещены подробные описания, как моделировать баки-аккумуляторы, абсорбционные чиллеры и вообще много полезного именно по моделированию систем. Обратите внимание, Индия. Индия! А мы до сих пор в ...! 

четверг, 11 сентября 2014 г.

Simergy 1.3 и начало бета-тестирования Simergy Pro

LBNL анонсировала очередной релиз бесплатного интерфейса к Energy Plus - Simergy 1.3. Изменения не фундаментальные, но полезные - расширен набор шаблонов и готовых систем (с которыми наибольшая морока в оригинальной E+), улучшена стабильность. Версия все еще работает на версии ядра 7.2 и, как и было обещано ранее, из нее убран модуль импорта геометрии в формате IFC и gbXML. Это - прерогатива будущей версии Simergy Pro, бета-тестирование которой уже началось, но по техническим причинам я пока не добрался до нее - Касперский блокирует все ее действия, видит какой-то троян.
По опыту скажу, воссоздавать геометрию в Simergy довольно тяжело - инструменты непривычные и примитивные. Но по прежнему работает импорт родного для Energy Plus IDF формата, а значит, можно использовать Autodesk Green Building Studio, gEnergy или  в меньшей степени Open Studio для импорта в них геометрии в gbXML, преобразовании в IDF и импорте в Simergy. Добра и смирения нам всем.