пятница, 6 июня 2014 г.

Экспорт из Grasshopper в gbXML для моделирования энергопотребления

И еще одна новость, немного запоздалая, но все же. На просторах интернета нашел замечательный блог разработчиков плагинов для Grasshopper и Rhino. В числе прочего 10 апреля они анонсировали модуль для импорта и экспорта файлов gbXML для расчета энергопотребления в сторонних программах. Утверждается, что файлы читаются как минимум программой TAS. Опять же за неимением "кузнечика" и "носорога" потестить не могу, но было бы интересно.

воскресенье, 1 июня 2014 г.

Моделирование энергопотребления в Grasshopper

Хорошая новость для любителей и профессионалов, работающих в Grasshopper. На официальном сайте Energy Plus появилась ссылка на приложение, позволяющее проводить моделирование энергопотребления моделей на ранних стадиях проектирования, Archsim. За неимением Грассхоппера я не могу оценить всей прелести этой программы, но сам факт ее появления весьма знаменателен. Программа позволяет расчитывать годовое потребление энергии, доступность естественного света в городской среде и естественную освещенность помещений и потенциал использования солнечных панелей. Все, как и положено, параметризуется, оптимизируется и визуализируется. Оптимизируется, кстати, с помощью Galapagos

Долгожданное обновление бесплатного интерфейса к Energy Plus - Simergy v1.1

Наконец-то, но довольно неожиданно, вышла обновленная версия еще одного интерфейса к Energy Plus - Simergy v1.1. Первая версия этой программы не отличалась стабильностью и скоростью работы интерфейса, так что основные усилия разработчиков были направлены на исправления "багов". В частности, было решено отказаться от импорта геометрии в сторонних форматах: IFC и gbXML, что полностью лишило программу возможности общаться со сторонними приложениями. Согласно планов разработчиков, эти функции вернутся после отладки, но уже в платной версии. Пока же геометрию можно либо создавать в приложении, но возможности там, прямо скажем, убогие, либо импортировать в родном формате Energy Plus - IDF. Например, из SketchUp, где создавать ее намного легче. По сравнению с обновлением OpenStudio, произошедшие изменения в Simergy - косметического характера, чего стоит только поддержка ядра версии 7.2. Но, если честно, по организации работы и заложенным возможностям она нравится мне больше OS. Ждем новой версии в конце лета - начале осени.

Обновление бесплатного интерфейса для Energy Plus - OpenStudio v1.3

Вышла новая версия программы OpenStudio. Как вы помните, эта программа - интерфейс к расчетному ядру Energy Plus. На данный момент она поддерживает предпоследнюю версию ядра, 8.0, а геометрию можно создавать в SketchUp 2013 (пока 2014 не поддерживается, там разработчики сменили язык написания приложений, придется подождать). Новая версия хороша тем, что позволяет теперь создавать практически любые конфигурации инженерных систем (раньше именно это ограничивало функционал). Обновление коснулось так же и библиотеки элементов здания - Building Components Library - откуда в OS можно вставлять готовые модели реальных компонент. В целом, обновление весьма продуктивное и выводит даную программу на 1 место в моем списке рекомендованных к применению.

Презентация (Building Information) Modeing. Основы.

Друзья, помимо моделированя энергопотребления я занимаюсь еще и технологией BIM. Как человек с академическим образованием, я подхожу к этому весьма основательно, если не сказать фундаментально, и уже давно хотел поделиться своими знаниями и соображениями. 20 мая в Екатеринбурге состоялся BIM-форум компании Autodesk, на котором я представил свой доклад, посвященный BIM как системе, а не просто разрозненным возможностям и wow-функциям. Доклад расчитан не на конечных пользователей, а на специалистов, которые занимаются управлением в строительстве, развитием бизнеса и техническим руководством.