суббота, 8 марта 2014 г.

Обучение энергомоделированию в Москве

С 17 по 21 марта компания "Бюро Экосевен" - официальный дистрибьютор английской программы для моделирования энергопотребления зданий TAS проводит недельный курс обучения по энергомоделированию в этом продукте. Программа заявлена весьма амбициозная, но осуществимая - за неделю показать с нуля всю технологию построения модели, расчетов, вариантов использования традиционных и возобновляемых источников энергии и расчета конкретных систем ОВиК. В заключении обещан целый день практики построения моделей для сертификации по LEED и BREEAM. Цена - более чем гуманная, надеюсь, содержание не подкачает. Вернусь - расскажу, как оно было.  

Ограничение расчетной модели в Green Building Studio

Вдогонку к предыдущему сообщению необходимо сказать еще об одной "особенности" расчетов в GBS, о которой я не упоминал раньше, хотя и знал.
Сохранилось прежнее существенное ограничение на расчетные модели: поддерживается только одна расчетная температура для отопления. Выбирается наименьшая и насильно приписывается всем зонам. Autodesk подтвердил это ограничение, будьте внимательны - если вы задавали 16С лестницам и 20С офисам, в расчете офисы будут 16-градусные! Удивительно, но это не коснулось расчетных температур для охлаждения. Я не сообщал об этом, т.к. для расчетов модель все равно необходимо было дорабатывать в eQUEST или CAN-QUEST, и там приходилось возвращать все расписания для термостатов по зонам. Жаль, что этот недочет все еще кочует.

пятница, 7 марта 2014 г.

Обновление Green Building Studio - теперь 64х на С

Autodesk анонсировал масштабное обновление сервиса Green Building Studio. Теперь он базируется на новой компиляции расчетного ядра, переписанной на Intel Fortran и C и поддерживающей 64-разрядную конфигурацию.

Расчет КЕО в Revit

В отличие от сервиса Green Building Studio дела с расчетом естественной освещенности в Revit обстоят намного лучше. Autodesk анонсировал новую версию плагина для расчетов КЕО и абсолютных значений освещенности - Revit Daylight Analysis. Упоминание системы LEED не должно смущать - просто настройки плагина по умолчанию и форма отчета оптимизированы под требования этой рейтинговой системы, в случае необходимости вы можете перенастроить его под себя. Период бесплатного использования продлен до 31 марта, спешите, платная версия не за горами!