воскресенье, 12 октября 2014 г.

Обновление OpenStudio 1.5

Не то, чтобы The New OpenStudio, но все-таки работа тоже проделана немалая и тоже по причине перехода на новый код для поддержки SketchUp 2014. Упомянутая в предыдущем посте E+ 8.2 по понятным причинам еще не поддерживается, не все сразу. Очень приятным бонусом в этом релизе стала реализация табличного представления для типов пространств и зон, которая давным-давно завоевала популярность у пользователей eQUEST, но почему-то слабо реализована в других программах. Вот как это теперь выглядит

Все логично и понятно. Аналогичные таблицы по нескольким категориям доступны и для систем ОВиК и оборудования. 

Обновление Energy Plus 8.2 - The New Energy Plus

Свершилось! Обещанный всего лишь год назад перевод мощнейшего ядра для симуляции энергопотребления зданий с FORTRAN на C++ состоялся! Новая версия Energy Plus 8.2 ориентирована на современные интерфейсы и функциональность (с некоторым ущербом для скорости, все-таки фортран не зря был придуман). Исходный код, как и раньше, доступен любому и теперь гораздо более понятен, так что ждем бума интерфейсов и приложений для E+.
Из менее заметных, но не менее важных, изменений лично мне приглянулась интеграция модуля расчета теплопотерь заглубленных конструкций. Раньше, если кто знает, приходилось отдельно для этого заморачиваться. Кроме того, мне импонирует дальнейшее развитие функции присоединения таблиц поиска для задания различных режимов работы оборудования вместо аналитических кривых. В жизни, ведь, именно так и происходит, мы получаем от производителя график-картинку, а как по ней восстановить аналитику?
Обратите внимание E+ 8.2 не протестирована на Windows 8. Кроме того, следите за обсуждениями на форумах, перевод на C++ может иметь ряд багов, не замеченных в тестировании по ASHRAE 140. И теперь доступна только х64 версия, версия х32 предоставляется по запросу (бесплатно).