Жизнь по расписанию - не так уж и плохо. "Расписания" в расчетах.

Замена стационарных значений внутренних параметров их временнЫми профилями - мощный инструмент учета динамики в модели здания. Он заслуживает отдельной статьи, которую я тут и напишу. А пока приведу выдержку из подготовки к моему выступлению на Autodesk University Russia.

Расписания – Schedules – третий важнейший элемент энергетической модели здания. Как и погодные данные, расписания – это именно почасовые значения внутренних нагрузок, установок параметров микроклимата, которые необходимо поддерживать, параметры контроля оборудования и многое другое. Большинство этих параметров никогда не бывают стационарными и учет их динамики значительно приближает расчеты энергопотребления к действительным.
Особую роль в учете динамики потребления энергии играют расписания внутренних нагрузок для типовых общественных зданий.  Занятость помещений, потребление горячей воды, электроэнергии, освещения – все это значения одинаковые для большинства общественных зданий.

Многолетний опыт, накопленный американскими инженерами, привел к созданию целой библиотеки таких расписаний, вошедшей в стандарты Американской Ассоциации Инженеров ОВиК - ASHRAE. Она включена во многие расчетные программы по умолчанию, в том числе, эти расписания используются в Autodesk Revit.  В российской документации ничего подобного нет, поэтому в данном случае приходится целиком полагаться на зарубежных коллег.
Не только нагрузки могут значительно изменить объем энергопотребления здания. Изменение температуры в нерабочие часы, ночное охлаждение, автоматическое управление компонентами систем по заданному алгоритму – все это возможно ввести в энергетическую модель здания, отследить влияние того или иного механизма, оптимизировать параметры вручную или даже автоматически. Именно расписания позволяют определять, насколько востребованными будут мероприятия по утилизации энергии тепла, холода и солнечного излучения.

Необходимо помнить, что этот инструмент требует большого внимания и время для настройки всех параметров. Чаще всего, на первых этапах ограничиваются типовыми расписаниями и режимами работы. Большинство расчетных программ включают в себя так называемые «шаблоны» зданий и систем – полные наборы параметров на основе типовых данных: от значений сопротивления теплопередаче конструкций до расписаний внутренних нагрузок и характеристик компонентов инженерных систем. Эти шаблоны соответствуют определенным зарубежным стандартам энергосбережения: ASHRAE, CIBSE, др, и перед применением определенного шаблона всегда необходимо проверить, что он в себя включает. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий