пятница, 17 июня 2016 г.

TAS и Dynamo - автоматизация энергомоделирования

Наконец-то новость, да еще какая! Мой коллега Michal Dengusiak разработал и опубликовал библиотеку команд, позволяющую связать Revit и TAS через среду визуального программирования Dynamo - TASmanianDevil
Важность этого инструмента трудно переоценить, т.к. "оторванность" энергомоделирования от процесса проектирования зданий до сих пор довольно большая. Причем основные усилия разработчиков до сих пор направлены на передачу данных из BIM в BEM, однако, обратная связь не менее важна - ведь весь полученный массив данных должен работать и приносить реальную пользу на проекте или в ходе эксплуатации.
Использование среды Dynamo позволяет соблюсти баланс между возможностями программирования и его доступностью для "непосвященных". Комбинируя готовые блоки в нужной последовательности и соединяя результаты выполнения одного блока со входом другого, мы получаем с одной стороны полнофункциональную программу собственного сочинения, с другой, особых знаний программирования это не требует. Концепция проверена годами и многочисленными пользователями Grasshopper.
TASmanianDevil является набором таких готовых блоков, команд, позволяющих редактировать файл, определяющий модель здания, например, переименовывать пространства и зоны, менять конструкции  в соответствии с изменениями в архитектуре, назначать внутренние нагрузки и требуемые параметры микроклимата. Также он позволяет работать с файлом результатов расчета и передавать эти данные напрямую в Revit, например, назначать помещениям расчетные нагрузки. Подробнее можно ознакомиться в видео.
Надеюсь не остаться в долгу - библиотека для работы с результатми расчетов Energy Plus на подходе :)