пятница, 16 января 2015 г.

Вебинар "Моделирование энергопотребления в облаке с Energy Plus"

Компания Autodesk, вложившись в переписываение кода Energy Plus на C++, не приминула воспользоваться собственным трудом и анонсировала еще осенью проект EnergyPlus Cloud. Идея идет даже дальше их сервиса Green Building Studio - "движок" будет доступен сторонним разработчикам через собственный API. Сейчас проект находится в своей начальной стадии - к тестированию допущены только 100 человек (меня из них недавно исключили за неактивность :( ), но уже в феврале нам обещаю показать первые результаты на вебинаре "Cloud-based Energy Simulation using EnergyPlus". Ждем с нетерпением и надеемся, что хотя бы это начинание они не испортят.


среда, 14 января 2015 г.

Выращивание зданий.

Я не очень слежу за архитектурными веяниями, поэтому эта новость обошла меня стороной. Но пересматривая материалы прошедшего Autodesk University, я дошел до записи Design Computation Symposium, которая просто взорвала мне мозг. Нью-Йоркская студия The Living разработала технологию выращивания строительных материалов произвольной формы. По этой технологии было изготовлено около 10000 кирпичей и из них сложена башня для конкурса MoMA PS1. Смотрим.
Журнал Architect сообщил о том, что компания Autodesk не приминула воспользоваться случаем и купила студию дабы воспользоваться ее наработками. Надеюсь, не испортят.

Энергомоделирование для студентов и преподавателей.

Компания The Concord Consortium, специализирующаяся на разработке интерактивных наглядных пособий для обучения в школе и в институте, разработала 2 интересных продукта: Energy 2D и Energy 3D
Первый представляет собой набор небольших Java-приложений для визуализации различных процессов передачи и превращения энергии, не только в зданиях. Наглядно представлены процессы теплопередачи теплопроводностью, конвекцией, излучением и их комбинации, например, в вентилируемой лоджии.
Второй - это самостоятельное приложение (так же на Java) для простого анализа доступного солнечного света и энергетического баланса. В нем есть встроенный графический редактор, позволяющий создавать различные геометрические формы зданий и их окружения, и простой анализатор потребления энергии в течение года. Надо признать, программа сделана очень красиво и должна понравится новичкам - ничего лишнего и очень наглядно.