воскресенье, 26 июня 2016 г.

Энергомоделирование на этапе эксплуатации - как сэкономить 250000$

Не перестаю завидовать американцам в их последовательности внедрения и извлечения реальной пользы от энергомоделирования. Данная статья прекрасное подтверждение тому, что энергомоделирование - это технология, а не просто инструмент или методика расчета. Равно как и то, что Energy Plus - это "движок", а не только программа для моделирования как такового.
Суть статьи очень проста - компания QCoefficient разработала программное обеспечение для оптимизации энергопотребления зданий в реальном времени на основе "предсказательного моделирования".
Т.е. автоматика задает такие параметры системам и оборудованию здания, которые не только удовлетворяют его сиюминутным потребностям, но и позволяют оптимизировать расход энергии в будущем - в течении дня, недели, месяца или года. Например, предохлаждение здания ночью и утром, когда наружная температура ниже и сделать это дешевле.
Идея, в принципе, не нова, и ночное охлаждение широко используется и без моделирования, но никто при этом не понимает степень выгоды и возможные пути дальнейшей экономии и/или оптимизации параметров микроклимата здания. В случае с компанией QCoefficient и ее клиента Willis Tower все более чем красноречиво - 250000$ за 4 года при однократном вложении в проект 50000$ и 3 недели времени... Точность математическая - система построена на базе Energy Plus и откалибрована по реальным показателям здания.
Остается только, как говориться, пожелать дальнейших творческих успехов нашим заокеанским коллегам, нам остается только равняться на них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий