суббота, 20 декабря 2014 г.

Господдержки энергоэффективности в России с 2015 года не будет.

Газета Коммерсант сообщает о том, что министерство энергетики приняло решение "переформатировать программу поддержки" внедрения энергоэффективных решений, а реализация отраслевой программы повышения энергоэффективности и развития энергетики будет сдвинута на 2035 год. Говоря русским языком, бюджетное финансирование энергоэффективности с 2015 года прекращается. Официальная причина - нет денег.

Почему я пишу об этом в чисто техническом блоге? Исключительно для отрезвления. Возможно, даже самоотрезвления. Недавно я выступал в Комитете по жилищному строительству в Санкт-Петербурге, где отдельно озвучивал мысль, что энергоэффективность и энергосбережение - это разные вещи. Потребление энергии - фундамент современной цивилизации, ни много ни мало. "Нельзя вот так просто взять и сократить потребление". Не всегда это хорошо скажется на жизнедеятельности. Метафорические причины о "будущих поколениях", "матери-природе" - это для идеалистов. Озвученная в статье оценка потерь энергии в 40% и прогнозы экспертов, что при сохранении темпов роста потребления, к 2050 году Россия не сможет ничего экспортировать, т.к. ей на внутреннее потребление будет только-только хватать - все это звучит более тревожно, но не менее отдаленно.
Вы закрываете кран, когда чистите зубы или моете посуду? Ездите на Евро-хотя-бы-3? Гибриде? Вы утилизируете батарейки или выбрасываете их в общий мусор? При выборе квартиры в ипотеку, смотрите на инженерные решения и ограждающие конструкции? Вряд ли. Так чем же Минэнерго хуже? 
Конечно, рубить с плеча и прекращать финансирование вообще - это чисто русский подход. Не получилось - уничножь все следы попыток. Главное, что и по мелочам тоже не разменивались - уж коль энергоэффективость, то не меньше, чем в рамках всей страны. Как и электрификация в свое время. Нетерпеливые мы. 
Обо всем этом необходимо помнить, когда мы советуем те или иные решения нашим Заказчикам. Задача энергоэффективности - баланс между ценой и ценностью. И одними инженерными и архитектурными решениями тут не обойтись, экономика не менее важна. И вариантов, так же, придется перебрать не мало. Моделирование энергопотребления - безальтернативный путь обеспечения и контроля качества технических решений. А вы как думали? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий