суббота, 22 февраля 2014 г.

Что нового. IFC 4 и National BIM Standard v3

Итак, в мире моделирования энергопотребления затишье. Это связано с 2 важными вещами:
1. Чуть меньше года назад вышла новая версия универсального формата хранения и обмена данными в BIM-технологии проектирования - IFC4. Важность этого события трудно переоценить - коль скоро BIM имеет дело с "информацией", т.е. с данными, фундамент этой технологии - это формат.
Он определяет перечень, структуру и правила взаимодействия различных элементов и их параметров, составляющих виртуальную модель здания. За прошедшее время производители программного обеспечения и профессионалы от индустрии активно работали над реализацией идей, заложенных в этот формат, в программных продуктах и стандартах. IFC4 пока поддерживается небольшим количеством софта, в частности обновлен плагин экспорта для Revit, причем важно помнить, что в зависимости от назначения модели в формате IFC меняется ее содержание, т.е. в модель включаются только те данные, которые необходимы для достижения конкретной цели. Так, если вы хотите сделать проверку на пересечения, то вы используете экспорт в рамках Coordination Review 2.0, где основной упор идет на передачу геометрии и относительного расположения элементов. Подробнее о формате IFC и зачем он нужен читайте здесь.
2. В середине 2014 года должна выйти новая версия основного документа, определяющего настоящее и будущее BIM-технологии Национального BIM-стандарта США (актуальная версия 2.0). На это обновление возлагаются большие надежды, т.к. индустрия в целом сделала очень большой шаг вперед за последние годы и даже профессионалам довольно трудно отслеживать эти изменения и сохранять целостное представление о системе BIM. С некоторыми главами, которые войдут в будущий стандарт можно ознакомиться здесь. Там же содержатся ссылки на вспомогательные ресурсы и проекты, например на руководство по составлению Плана работ (BIM Execution Plan) - главного документа, регламентирующего проектирование по технологии BIM.
При чем тут моделирование энергопотребления? Как я уже говорил в своем докладе BEM - это технология, которая работает в рамках общей системы. На текущий момент весь мир переходит на BIM-технологию как единую систему проектирования. Моделирование энергопотребления - это один из видов работ, который в обязательном порядке присутствует в любом проекте (ну если только это не сарай), а значит, должен выполняться по законам BIM. Пока этого не получается. Проблем опять же 2:
- упрощение геометрии до состояния, пригодного к моделированию (напомню, пока расчетные программы не ставят целью улучшить свои алгоритмы, так что приходится подстраиваться под них)
- упрощение систем до шаблонов. моделировать работу каждого воздухораспределителя и вентиля в системах с одной стороны нет необходимости (точность итоговых результатов от этого не меняется), а с другой, теряется информация о том, как добиться этих результатов, какие настройки должны быть именно у реальных элементов.
Решение 1 проблемы ожидается с выходом следующей версии программы Simergy. В нее должен быть встроен модуль импорта геометрии в IFC, т.е. модели, соблюдающей реальную геометрию, которая будет упрощена уже в самой программе. Выход обновления должен был состоятся в феврале, но текущими темпами его стоит ожидать ближе к лету.
2 проблема более сложна. На данный момент она частично решается с помощью библиотеки Building Modelica для Dymola. Эта библиотека довольно активно развивается и уже может быть использована совместно с Energy Plus. Для того чтобы ее можно было использовать в рамках технологии BIM она будет гармонизирована с форматом IFC, но произойдет это вряд ли даже в этом году.
Что в итоге? Autodesk все еще не исправил баги Green Building Studio и упирает на формат gbXML как базовый для геометрии, что явно устарело. Новых программ, позволяющих упростить моделирование пока не появилось. Так что ждем...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий